Робот-краб спасёт от рака желудка


Робот-краб разработанный в Национальном университете Сингапура

Группа исследователей из больницы при Национальном университете Сингапура разработали робота, который имитирует краба. Миниатюрный робот будет использован как эффективный способ устранения рака желудка на ранних стадиях.

Лоуренс Хо, который участвовал в разработке робота, говорит, что у робота есть клешня и крюк, которые позволят устранить раковую опухоль. Он также сообщил, что робот будет вводиться в желудок через рот пациента.

Робот будет оснащён, также, миниатюрной камерой, через которую хирург будет видеть ход операции. Робот-краб будет управляться дистанционно. Принцип работы такой: клешня предназначена для сжатия тканей пораженных раком, а крюк отрезает их и коагулирует сосуды, поэтому при операции нет кровотечения.

Хо сказал: "Наши движения очень размашисты, и если вы хотите сделать очень тонкие движения - руки будут дрожать... Но роботы могут выполнять очень тонкие движения без трепета». Он также подтвердил, что они провели пять операций в Индии и Китае и эти операции завершились успешно.

Это не только эффективный способ проведения операции по удаления опухоли из желудка, но и более быстрый. Так как теперь не требуется делать разрезы и налаживать швы. К тому же, это снижает риск занесения инфекции во время операции.

Интересно, также, что идея сделать робота похожего на краба пришла во время ужина морепродуктами.

Использование роботов в медицине не является новой тенденцией. Всё чаще хирурги по всему миру успешно применяют роботов для проведения операций. На эти операции тратится меньше времени и шансы на успешные операции значительно возрастают.

Оригинал статьи на сайте topnews.us (английский язык)