Справочник лекарственных средств - Аскофен п инструкция - ya-medik.ru

Аскофен п инструкция.

Наименование: Аскофен п (Ascophen P)

Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие, обусловленное подавлением синтеза простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Эффект препарата связан с преимущественным влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации эффекты ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Показания к применению:
Умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (причины): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), артралгия (суставная боль), миалгия (боль в мышцах), альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела) при простудных и ревматических заболеваниях.

Способ применения:
Обычно назначают по 3-6 таблеток в сутки. Курс лечения - 10-12 дней. Для купирования (снятия) болевого синдрома рекомендуется принимать 2 таблетки однократно.

Побочные действия:
Изжога, тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины). При длительном применении в высоких дозах -эрозивно-яэвенные поражения (поверхностный дефект слизистой оболочки) желудка и двенадцатиперстной кишки, иногда осложняющиеся кровотечениями. Повышенная кровоточивость. Крапивница.

Противопоказания:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе в анамнезе (наблюдавшиеся в прошлом); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость); беременность; кормление грудью; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития осложнений. Не следует назначать аскофен П одновременно с барбитуратами , противосудорожными средствами , салицилатами , рифампицином . Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Форма выпуска:
Таблетки, содержащие по 200 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 40 мг кофеина, в упаковке по 10 штук.

Условия хранения:
В прохладном, сухом месте.

Внимание!
Перед применением препарата Аскофен п вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.